Sexta Versión del campeonato Dance Por la Paz del colegio Miguel de Cervantes. Participaron 50 equipos de diversos establecimientos educacionales y clubes deportivos. Destacan las divisiones de Dance POMS (Coreografía en donde deben usar pompones el 70 %de la rutina) Dance Jazz (basado en la danza moderna y el ballet, sin pompones) y Dance Hip Hop (basado en el baile callejero proveniente de Estados
Unidos). Además participaron 2 Equipos CHEER como invitados (cheer; rutinas con Gimnasia, acrobacias y elevaciones).
Las Jueces:
Macarena Vargas ; profesora de Educación Física, instructora de Sportlife, entrenadora durante más de 5 años de diversos equipos Poms y Jurado en varios campeonatos Dance.
Loreto Ovando: Coordinadora de Gimnasios Sportlife Punta Arenas, Profesora Educación Física, Técnico y Juez de Gimnasia Rítmica, a participado como jurado en festivales tales como el MAM y campeonatos Dance Regionales.
Pamela Muñoz; profesora de Educación Física, entrenadora de varios equipos regionales en la disciplina del DANCE POMS. Ganadora de varios campeonatos con sus equipos.
Las categorías en Competencia son:
- TINY : Pre escolar
- MINI 1° – 3° básico
- YOUTH 4°- 6° básico
- JUNIOR 3°-8° básico
- SENIOR 7° básico – 4° medio
- OPEN Universitario
En el presente campeonato se entregaron trofeos a los 3 primeros lugares de cada categoría y reconocimiento a los demás equipos. Calculamos que asistieron 2000 personas aproximadamente, sin contar los integrantes de los equipos.
Los Jueces:
Macarena Vargas ; profesora de Educación Física, instructora de Sportlife, entrenadora durante más de 5 años de diversos equipos Poms y Jurado en varios campeonatos Dance.
Loreto Ovando: Coordinadora de Gimnasios Sportlife Punta Arenas, Profesora Educación Física, Técnico y Juez de Gimnasia Rítmica, a participado como jurado en festivales tales como el MAM y campeonatos Dance Regionales.
Pamela Muñoz; profesora de Educación Física, entrenadora de varios equipos regionales en la disciplina del DANCE POMS. Ganadora de varios campeonatos con sus equipos.
En el presente campeonato se entregaron trofeos a los 3 primeros lugares de cada categoría y reconocimiento a los demás equipos.
Agradecemos a todos quienes nos ayudaron a emprender este nuevo desafío: alumnos, profesores y apoderados.
¡ MUCHAS GRACIAS!
https://www.flickr.com/photos/125473582@N05/albums/72157659652715905
(para ampliar la foto, pínchela)
Equipos premiados en Campeonato.
Categoría institución Lugar
Senior Poms (7°’4°medio)
- CMC 1°
- Colegio Alemán 2°
TINY (Preescolar)
- Jardín Gabriela Mistral 1°
- CMC 2°
- Jardín Charlie Brown 3°
TINY CLUBES (MENOS DE 6 AÑOS)
- Star Dance 1°
- Magallanes Dance Team 2°
- Génesis 3°
MINI 1° a 3° básico
- Pierre Faure 1°
- CMC 2°
- Escuela 18 de Septiembre 3°
MINI CLUBES
- Magallanes Dance Team 1°
- Génesis 2°
- Star Dance 3°
YOUTH (4° A 6° BÁSICO)
- CMC 1°
- Pierre Foure 2°
- Colegio Alemán 3°
YOUTH CLUBES
- Star Dance 1°
- Magallanes Dance Team 2°
JUNIOR (3° A 8° BASICO)
- Pierre Foure 1°
- Colegio Alemán 2°
- Colegio Luterano 3°
JUNIOR CLUBES
- Power Cheer 1°
- Génesis 2°
- Magallanes Dance Team 3°
0 Comments