El principal objetivo de este ciclo es velar por el óptimo desarrollo de los alumnos a nivel hábitos, fortalecer su auto percepción y desarrollar al máximo su potencial cognoscitivo; queremos construir para ellos una buena base socio afectiva e intelectual
El nivel Parvulario es el primer gran paso de la educación en nuestro colegio, en donde los niños y niñas comienzan el desarrollo en ámbitos personales, emocionales y académicos. En este proceso se favorece el lenguaje tanto a nivel expresivo como comprensivo, la interacción social entre niños y adultos, el reconocimiento de las emociones y de igual manera se da énfasis al desarrollo a las habilidades psicomotrices finas y gruesas.
Además, es importante recordar que en esta etapa los niños aprenden a través del juego libre de manera espontánea y de actividades lúdicas planificadas descubriendo a su vez el entorno que los rodea, explorándolo y experimentándolo de manera activa, logrando ambientes basados en el diálogo, el respeto y la participación que les permita desarrollarse plenamente.
Los niños y niñas también tienen la oportunidad de participar en diferentes talleres tales como inglés, psicomotricidad y música, en los cuales desarrollan diferentes habilidades importantes para su edad, siendo estos realizados por profesores especialistas en el área.
La familia es el pilar fundamental en todo proceso educativo, y es por eso que es de suma importancia contar con el apoyo de ésta, para así realizar un trabajo colaborativo. Es por ello que invitamos a las familias y comunidad a compartir y disfrutar de los trabajos realizados a través de diversas actividades como exposiciones, aniversario del colegio, semana de la educación parvularia, feria científica y tantas otras actividades que van fortaleciendo la actividad de cada niño y niña.
PARVULARIAS Y TÉCNICO PARVULARIAS.
MARGARITA LUENGO
Educadora de Párvulos
COORDINADORA ACADÉMICA EDUCACIÓN PARVULARIA coord.parvularia@colegiomigueldecervantes.cl 

   

 

   

Cecilia Ramírez
Educadora de Párvulos
Pre Kinder Pioneros (AM)
cecilia.ramirez@colegiomigueldecervantes.cl

   

Janet Alvarado
Educadora de Párvulos
Pre Kinder Tierra del Fuego (PM)
janet.alvarado@colegiomigueldecervantes.cl

   

   

Teresita Argüelles
Educadora de Párvulos
Pre Kinder Calafate (AM)
teresa.arguelles@colegiomigueldecervantes.cl

   

Claudia Moreira
Educadora de Párvulos
Kinder Patagonia (AM)
claudia.moreira@colegiomigueldecervantes.cl

   

Tatiana Sanabria
Educadora de Párvulos
KINDER ALEGRÍA (AM)
tatiana.sanabria@colegiomigueldecervantes.cl

   

Alejandra Mañao
Educadora de Párvulos
Pre Kinder Quijotes (PM)
alejandra.manao@colegiomigueldecervantes.cl

   

Claudia Fuentes
Educadora de Párvulos
Kinder Molinos de Viento (PM)
claudia.fuentes@colegiomigueldecervantes.cl

   

Marcela Machuca
Técnico en Párvulos
Pre Kinder Calafate (AM)
Kinder Tierra del Fuego (PM)
marcela.machuca@colegiomigueldecervantes.cl

   

Valeska Ampuero
Técnico en Párvulos
Kinder Alegría (PM)
valeska.ampuero@colegiomigueldecervantes.cl

   

Nora Cancino
Técnico en Párvulos
Pre Kinder Pioneros (AM)
Kinder Molinos de Viento (PM)
nora.cancino@colegiomigueldecervantes.cl

   

Fernanda Haro
Técnico en Párvulos
Pre Kinder Quijotes (AM)
Clases virtuales
fernanda.haro@colegiomigueldecervantes.cl

   

Juana Caro
Técnico en Párvulos
juana.caro@colegiomigueldecervantes.cl

   

Marjorie Romero
Técnico en Párvulos
marjorie.romero@colegiomigueldecervantes.cl

   

Lucerina Soto
Técnico en Párvulos
lucy.soto@colegiomigueldecervantes.cl
Regresar a noticias