La Educación Básica se orienta hacia la formación integral de los alumnos, en sus dimensiones física, afectiva, cognitiva, social, cultural, moral y espiritual. Tiene como objetivo entregar a los estudiantes aprendizajes que les permitan adquirir, paulatinamente, la necesaria autonomía para participar en la vida de nuestra sociedad y las habilidades para proseguir con éxito las etapas educativas posteriores. Estos aprendizajes pertenecen tanto al dominio cognitivo como al de los valores, las actitudes y los hábitos.
En este ciclo se trabaja, con énfasis, el desarrollo del lenguaje escrito y hablado, como así mismo el razonamiento matemático de los estudiantes. Las habilidades de comunicación, de pensamiento crítico e investigación, se desarrollan en torno a cada una de las asignaturas desde los primeros años. Los estudiantes aprenden a seleccionar y evaluar información, desarrollando una actitud reflexiva y analítica frente a la abundante información que hoy nos rodea. También aquí se desarrolla la capacidad de relación y colaboración con los demás, así como actitudes de esfuerzo, perseverancia y constancia en el trabajo. El principal objetivo de este ciclo es velar por el óptimo desarrollo de los alumnos a nivel hábitos, fortalecer su auto percepción y desarrollar al máximo su potencial cognoscitivo; queremos construir para ellos una buena base socio afectiva e intelectual.

QUIENES SOMOS

 

LINA VEGA
COORDINADORA ENSEÑANZA BÁSICA
utp.basica@colegiomigueldecervantes.cl

 

 

Ingrid Tapia
Educación General Básica
1° Básico Fernando Ferrer
ingrid.tapia@colegiomigueldecervantes.cl

 

Alejandra Pérez
Educación General Básica
1° Básico M. Luther King
alejandra.perez@colegiomigueldecervantes.cl

 

Romina Cofré
Educación General Básica
1° Básico Juan Williams
romina.cofre@colegiomigueldecervantes.cl

 

Sandra Soto
Educación General Básica
2do Básico Eloísa Díaz
sandra.soto@colegiomigueldecervantes.cl

 

Nayadet Aguila
Educación General Básica
2do Básico H. de Magallanes
nayadet.aguila@colegiomigueldecervantes.cl

 

Carola Cárdenas
Educación General Básica
2do Básico Marie Curie
carola.cardenas@colegiomigueldecervantes.cl

 

Mónica Valencia
Educación General Básica
3° Básico Antonio Pigafetta
monica.valencia@colegiomigueldecervantes.cl

 

Alejandra Vargas
Educación General Básica
3° Básico María Angelica Mimica
alejandra.vargas@colegiomigueldecervantes.cl

 

Ingritt Miranda
Educación General Básica
3° Básico Osvaldo Wegmann
ingritt.miranda@colegiomigueldecervantes.cl

 

Verónica Díaz
Educación General Básica
4to Básico Elena Caffarena
veronica.diaz@colegiomigueldecervantes.cl

 

Patricia Antúnez
Educación General Básica
4to Básico Padre Alberto Hurtado
patricia.antunez@colegiomigueldecervantes.cl

 

Pía Martínez
Educación General Básica
4to Básico Ernesto Livacic
pia.martinez@colegiomigueldecervantes.cl

 

Cristina Loncharic
Educación General Básica
5to Básico M. Teresa de Calcuta
cristina.loncharich@colegiomigueldecervantes.cl

 

Claudio Andrade
Educación General Básica
5to Básico Piloto Luis Pardo 
claudio.andrade@colegiomigueldecervantes.cl

 

Carolina Alvarado
Educación General Básica
5to Básico Bianchi
carolina.alvarado@colegiomigueldecervantes.cl

 

Carolina Zapata
Educación General Básica
6to Básico Marta Brunet
carolina.zapata@colegiomigueldecervantes.cl

 

Herminia Galloso
Educación General Básica
6to Básico Francisco Coloane
herminia.galloso@colegiomigueldecervantes.cl

 

Antonio Garay
Educación General Básica
6to Básico José Bohr
antonio.garay@colegiomigueldecervantes.cl

 

PROFESORES DE ASIGNATURA.

 

 

Sandra Santana
Asignatura Educación tecnológica
sandra.santana@colegiomigueldecervantes.cl

 

Belén Silva Pérez
Educación General Básica
belen.silva@colegiomigueldecervantes.cl

 

María José Vilovic
Asignatura Inglés
mariajose.vilovic@colegiomigueldecervantes.cl

 

Sintia Sánchez
Asignatura Inglés
sintia.sanchez@colegiomigueldecervantes.cl

 

Andrea Pérez
Asignatura Educación Física
andrea.perez@colegiomigueldecervantes.cl

 

Ximena Mendoza
Educación General Básica
ximena.mendoza@colegiomigueldecervantes.cl

 

Hernán Kuscic
Asignatura Educación Musical
hernan.kuscic@colegiomigueldecervantes.cl

 

Diego Matus
Asignatura Educación Física
diego.matus@colegiomigueldecervantes.cl

 

Danilo Maldonado
Asignatura Educación Física
danilo.maldonado@colegiomigueldecervantes.cl

 

Delia Soto 
Asignatura Educación Tecnológica
informatica@colegiomigueldecervantes.cl

 

Lukas Muñoz
Asignatura Inglés 
lukas.muñoz@colegiomigueldecervantes.cl

 

Carmen Gloria Castañeda
Educación General Básica
carmeng.castaneda@colegiomigueldecervantes.cl

 

Karen Vera 
Educación General Básica
karen.vera@colegiomigueldecervantes.cl

 

Carolina Cofré 
Asignatura Educación Física
carolina.cofre@colegiomigueldecervantes.cl

 

 

Regresar a noticias