COORDINACIÓN ENSEÑANZA BÁSICA.

El principal objetivo de este ciclo es velar por el óptimo desarrollo  de los alumnos a nivel hábitos, fortalecer su auto percepción y desarrollar al máximo su potencial cognoscitivo; queremos construir para ellos una buena base socio afectiva e intelectual.

Las habilidades de comunicación, de pensamiento crítico e investigación, se desarrollan en torno a cada una de las asignaturas desde los primeros años.
Los estudiantes aprenden a seleccionar y evaluar información, desarrollando una actitud reflexiva y analítica frente a la abundante información que hoy nos rodea. Desarrollar la capacidad de relación y colaboración con los demás, es aprender a convivir en una sociedad que se debe sustentar en el respeto y la paz.
La Educación Básica está orientada hacia la formación integral de los alumnos, en sus dimensiones física, afectiva, cognitiva, social, cultural, moral y espiritual.
Su objetivo es la adquisición de habilidades y competencias que le permitan el desarrollo del lenguaje hablado y escrito, como así mismo, el razonamiento lógico matemático, requisitos indispensables para la adquisición de aprendizajes significativos y permanentes en cada alumno.
Desde los primeros años, este proceso conlleva una actitud reflexiva, analítica, selectiva y abierta respecto a la gran cantidad de información que nos rodea. Desarrollando así la capacidad de adaptación frente a los grandes cambios de la sociedad actual y la necesidad de convivir con los principios sustentados en el respeto y la paz.


QUIENES SOMOS

PROFESORES JEFES, SUS CURSOS Y CORREOS.

LINA VEGA
COORDINADORA ENSEÑANZA BÁSICA
utp.basica@colegiomigueldecervantes.cl


Ingrid Tapia
Educación General Básica
1° Básico Fernando Ferrer
ingrid.tapia@colegiomigueldecervantes.cl

Alejandra Pérez
Educación General Básica
1° Básico M. Luther King
alejandra.perez@colegiomigueldecervantes.cl

Romina Cofré
Educación General Básica
1° Básico Juan Williams
romina.cofre@colegiomigueldecervantes.cl

Sandra Soto
Educación General Básica
2do Básico Eloísa Díaz
sandra.soto@colegiomigueldecervantes.cl

Nayadet Aguila
Educación General Básica
2do Básico H. de Magallanes
nayadet.aguila@colegiomigueldecervantes.cl

Carola Cárdenas
Educación General Básica
2do Básico Marie Curie
carola.cardenas@colegiomigueldecervantes.cl

Cristina Loncharic
Educación General Básica
5to Básico M. Teresa de Calcuta
cristina.loncharich@colegiomigueldecervantes.cl

Claudio Andrade
Educación General Básica
5to Básico Piloto Luis Pardo 
claudio.andrade@colegiomigueldecervantes.cl

Carolina Alvarado
Educación General Básica
5to Básico Bianchi
carolina.alvarado@colegiomigueldecervantes.cl

Carolina Zapata
Educación General Básica
6to Básico Marta Brunet
carolina.zapata@colegiomigueldecervantes.cl

Herminia Galloso
Educación General Básica
6to Básico Albert Einstein
herminia.galloso@colegiomigueldecervantes.cl

Antonio Garay
Educación General Básica
6to Básico José Bohr
antonio.garay@colegiomigueldecervantes.cl

Agencia Digital Croop