La Educación Básica se orienta hacia la formación integral de los alumnos, en sus dimensiones física, afectiva, cognitiva, social, cultural, moral y espiritual. Tiene como objetivo entregar a los estudiantes aprendizajes que les permitan adquirir, paulatinamente, la necesaria autonomía para participar en la vida de nuestra sociedad y las habilidades para proseguir con éxito las etapas educativas posteriores. Estos aprendizajes pertenecen tanto al dominio cognitivo como al de los valores, las actitudes y los hábitos.
En este ciclo se trabaja, con énfasis, el desarrollo del lenguaje escrito y hablado, como así mismo el razonamiento matemático de los estudiantes. Las habilidades de comunicación, de pensamiento crítico e investigación, se desarrollan en torno a cada una de las asignaturas desde los primeros años. Los estudiantes aprenden a seleccionar y evaluar información, desarrollando una actitud reflexiva y analítica frente a la abundante información que hoy nos rodea. También aquí se desarrolla la capacidad de relación y colaboración con los demás, así como actitudes de esfuerzo, perseverancia y constancia en el trabajo. El principal objetivo de este ciclo es velar por el óptimo desarrollo de los alumnos a nivel hábitos, fortalecer su auto percepción y desarrollar al máximo su potencial cognoscitivo; queremos construir para ellos una buena base socio afectiva e intelectual.

QUIENES SOMOS

 

LINA VEGA
COORDINADORA ENSEÑANZA BÁSICA
utp.basica@colegiomigueldecervantes.cl

 

 

 

Tatiana Toro
Educación General Básica
1° Básico Pablo Neruda
tatiana.toro@colegiomigueldecervantes.cl

 

Patricia Cordero
Educación General Básica
1° Básico María Díaz
patricia.cordero@colegiomigueldecervantes.cl

 

 

 

 

 

Constanza Rebolledo
Educación General Básica
3° Básico H. de Magallanes
constanza.rebolledo@colegiomigueldecervantes.cl

 

Verónica Díaz
Educación General Básica
3° Básico Marie Curie
veronica.diaz@colegiomigueldecervantes.cl

 

 

 

 

Lukas Muñoz
Educación General Básica
5° Básico Elena Caffarena
lukas.munoz@colegiomigueldecervantes.cl

 

Herminia Galloso
Educación General Básica
5° Básico Padre Alberto Hurtado
herminia.galloso@colegiomigueldecervantes.cl

 

Carmen Gloria Castañeda
Educación General Básica
5° Básico Ernesto Livacic
carmeng.castaneda@colegiomigueldecervantes.cl

 

 

 

Carolina Alvarado
Educación General Básica
6° Básico Bianchi
carolina.alvarado@colegiomigueldecervantes.cl

 

 

PROFESORES DE ASIGNATURA.

 

 

Sandra Santana
Asignatura Educación tecnológica
sandra.santana@colegiomigueldecervantes.cl

 

María José Vilovic
Asignatura Inglés
mariajose.vilovic@colegiomigueldecervantes.cl

 

Andrea Pérez
Asignatura Educación Física
andrea.perez@colegiomigueldecervantes.cl

 

Ximena Mendoza
Educación General Básica
ximena.mendoza@colegiomigueldecervantes.cl

 

Hernán Kuscic
Asignatura Educación Musical
hernan.kuscic@colegiomigueldecervantes.cl

 

Delia Soto 
Asignatura Educación Tecnológica
informatica@colegiomigueldecervantes.cl
Karen Vera 
Educación General Básica
karen.vera@colegiomigueldecervantes.cl
Constanza Reynolds 
Educación General Básica
constanza.reynolds@colegiomigueldecervantes.cl

 

Giovanna Cárcamo
Asignatura Educación Física
giovanna.carcamo@colegiomigueldecervantes.cl

 

 

Regresar a noticias