AGOSTO 
9: Ensayo PAES para 4tos Medios Competencia Lectora y Matemática.
10: Reunión del Comité de la Buena convivencia.
11: Jornada de Reflexión 7mo.
19: Jornada de Reflexión 4to Medio M. Gandhi.
24: Jornada de Reflexión 4to Medio José Grimaldi.

SEPTIEMBRE
1: Jornada de Reflexión 4to Medio Marcela Paz
1: Asamblea general de apoderados de kínder para primero Básico 2023
8 y 9. Acto Fiestas Patrias de Párvulos Jornada de la Mañana y tarde en el SOKOL.
8: Jornada de Reflexión de 7mos.
9: Actividad paracadémica de los niveles celebrando las Fiestas Patrias.
9: Fiesta de Gala de alumnos desde 8avo Básico a 4to año Medio en el Hotel Dreams.
12 al 16: Receso de Fiestas Patrias.
22: Jornada de Reflexión de 7mos.
26: Ensayo PAES Específica de Ciencias, Historia y Matemática.
28 al 1 de octubre:  Campeonato de Básquetbol por la Paz.
29: Inauguración Acto por la Paz en el Gimnasio Sokol.

OCTUBRE
1: Día los asistentes de la Educación.
2: Asamblea de los alumnos de segundo medio para enfrentar cambio curricular de Diferenciales.
4: Feria científica Ed. Parvularia. Dependencias del Nivel Parvulario.
5: Feria Científica Ed. Básica en el Edificio de Ed. Básica.
6: Feria Científica Ed. Media en el Edificio de Ed. Media.
5: Reunión del Comité de la Buena Convivencia.
6: Asamblea general de los apoderados de los segundos medios.
7: Festival de talentos para las Jornadas por la Rehabilitación en Magallanes.
14: Acto día del Profesor.
20: Acto del mejor compañero de 1ero a 8avo Básico.
19-20: Alumnos se presentan en el Festival Estudiantil de la Patagonia.
21 Y 22. Culminación de las Jornadas por la Rehabilitación.
28: Concurso de Ortografía de 5to a 4to medio de diferentes colegios.
28: Notas puestas de 4to Medio.

 

NOVIEMBRE
1: Reunión de apoderados presencial 1ero, 2do, 7mos, 8avo Básico, 1ero y 3ero medio.
4: Ensayo PAES Competencia Lectora y Matemática 4tos Medios.
6: Día de la Antártica.
7: ENSAYO PAES Específicas Ciencias, Matemática (2) e Historia 4tos Medios
9: ENSAYO PAES Competencia Lectora y Matemática    4tos Medios
9: ENSAYO PAES Específicas Ciencias, Matemática (2) e Historia 4tos Medios
15: Despedida de los 4tos medios en el colegio.
17: Misa de despedida 4tos medios (Iglesia por confirmar).
21 al 25: Semana de la Educación Parvularia.
24: Día de la Orientadora.
28, 29 y 30. Alumnos de 4tos medios rinden PAES para admisión universitaria 2023.

 

DICIEMBRE
1 y 2: Velada de Certificación  de kínder. (Colegio en edificio de E. Básica) 18:00hrs.
5: Cierre de promedios del segundo semestre.
7: Reunión del Comité de la Buena Convivencia.
12: Licenciatura de 4tos Medios 18:00HRS
13: Pruebas especiales. 8:00 horas
13:Premiación:  5tos 6tos 11:00hrs      7mos y 8vos  18:00hrs     GIM. SOKOL
 14:                    4tos y 3eros  11:00hrs   1eros y 2dos  18:00hrs   GIM. SOKOL
15: Premiación:   1ero a 3ero medios 18:00hrs     GIM. SOKOL                        
21: Entrega de documentación del año 2022. COLEGIO.

 

Regresar a noticias