COORDINACIÓN ENSEÑANZA MEDIA

La Educación Media tiene como objetivo, que nuestros y nuestras estudiantes desarrollen conocimientos, habilidades y actitudes que les permitan crecer en el ámbito personal y social, así también en valores y cultura para ejercer una ciudadanía activa para integrarse a la sociedad como un ciudadano responsable y autónomo de modo que sean capaces de decidir a través de opciones personales, claras, conscientes y responsables.

En esta última etapa de la educación Humanista- Científico se entregan las herramientas para que nuestros y nuestras estudiantes estén preparados para comprender los cambios que se producen en el mundo, en el orden político, social, económico y cultural, desarrollando una adecuada comprensión del pasado y el presente, con el objeto de construir su futuro y adquirir los conocimientos y destrezas necesarias, que le permitan el acceso a estudios superiores de acuerdo al marco curricular vigente.

Este nivel educativo ofrece una formación General Común y Diferenciadas orientada a su crecimiento integral como persona de bien que les permita elaborar un proyecto de vida o de desarrollo personal basado en el autoconocimiento con una amplia visión de los comportamientos sociales y de oportunidades posibles de ofrecer a la sociedad.


QUIENES SOMOS

PROFESORES JEFES, SUS CURSOS Y CORREOS.

ANTONIO AMBROSETTI
COORDINADOR ENSEÑANZA MEDIA
utp.media@colegiomigueldecervantes.cl


Carla Rivas
Asignatura Historia, Geografía y Cs. Sociales.
8vo Básico Francisco de Asís
carla.rivas@colegiomigueldecervantes.cl

Ximena Soto
Asignatura Química
8vo Básico Nelson Mandela
ximena.soto@colegiomigueldecervantes.cl

Carolina Delgado
Asignatura Inglés
8vo Básico Ramón Rada
carolina.delgado@colegiomigueldecervantes.cl

Hernán Fernández
Asignatura Matemáticas
1ero Medio Cardenal Samoré
hernan.fernandez@colegiomigueldecervantes.cl

Miriam Villegas
Asignatura Matemáticas
1ero Medio Mateo Martinic
miriam.villegas@colegiomigueldecervantes.cl

Viviana Ojeda
Asignatura Lenguaje
1ero Medio Vittorio Cuccuini
viviana.ojeda@colegiomigueldecervantes.cl

Pamela Salinas
Asignatura Inglés
2do Medio Ramón Díaz Eterovic
pamela.salinas@colegiomigueldecervantes.cl

Mariana Espinosa
Asignatura Biología 
2do Medio Alberto D´Agostini
mariana.espinosa@colegiomigueldecervantes.cl

Mariana Camelio
Asignatura Lenguaje
2do Medio Gabriela Mistral
mariana.camelio@colegiomigueldecervantes.cl

Felipe Aguilar
Asignatura Filosofía
3ero Medio José Grimaldi
felipe.aguilar@colegiomigueldecervantes.cl


Cristina Zerán
Asignatura Inglés
3ero Medio Marcela Paz
cristina.zeran@colegiomigueldecervantes.cl

Alejandra Mora
Asignatura Historia, Geografía y Cs. Sociales.
3ero Medio Gandhi
alejandra.mora@colegiomigueldecervantes.cl

Soledad Moreno
Asignatura Matemáticas
4to Medio Enrique Campos
soledad.moreno@colegiomigueldecervantes.cl

Mariana Molkembuhr
Asignatura Artes
4to Medio Pablo Neruda
mariana.molkembuhr@colegiomigueldecervantes.cl

Anahí Cárdenas
Asignatura Lenguaje
4to Medio Juan Pablo II
anahi.cardenas@colegiomigueldecervantes.cl

PROFESORES DE ASIGNATURA QUE NO SON PROFESORES JEFES.

Alyson Torres
Asignatura Lenguaje
alyson.torres@colegiomigueldecervantes.cl

Rogelio Morales
Asignatura Física
rogelio.morales@colegiomigueldecervantes.cl

Eduardo Carreño
Asignatura Matemáticas
eduardo.carreno@colegiomigueldecervantes.cl

Iván Montiel
Asignatura Física
ivan.montiel@colegiomigueldecervantes.cl

Agencia Digital Croop