La Educación Media tiene como objetivo, que nuestros y nuestras estudiantes desarrollen conocimientos, habilidades y actitudes que les permitan crecer en el ámbito personal y social, así también en valores y cultura para ejercer una ciudadanía activa para integrarse a la sociedad como un ciudadano responsable y autónomo de modo que sean capaces de decidir a través de opciones personales, claras, conscientes y responsables.
En esta última etapa de la educación Humanista- Científico se entregan las herramientas para que nuestros y nuestras estudiantes estén preparados para comprender los cambios que se producen en el mundo, en el orden político, social, económico y cultural, desarrollando una adecuada comprensión del pasado y el presente, con el objeto de construir su futuro y adquirir los conocimientos y destrezas necesarias, que le permitan el acceso a estudios superiores de acuerdo al marco curricular vigente. Este nivel educativo ofrece una formación General Común y Diferenciadas orientada a su crecimiento integral como persona de bien que les permita elaborar un proyecto de vida o de desarrollo personal basado en el autoconocimiento con una amplia visión de los comportamientos sociales y de oportunidades posibles de ofrecer a la sociedad.

QUIENES SOMOS
ANTONIO AMBROSETTI
COORDINADOR ENSEÑANZA MEDIA

utp.media@colegiomigueldecervantes.cl



 


PROFESORES JEFE

 

   

Rita Oyarzo
Asignatura Inglés
7° Básico Leonardo Da Vinci
rita.oyarzo@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Daniela Campos
Asignatura Biología
7° Básico Albert Einstein
daniela.campos@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Cristina Alarcón
Asignatura Biología
7° Básico Vicente Alarcón
cristina.alarcon@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Carla Rivas
Asignatura Historia, Geografía y Cs. Sociales
8° Básico Francisco de Asis
carla.rivas@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Ximena Soto
Asignatura Química
8° Básico Nelson Mandela
ximena.soto@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Carolina Delgado
Asignatura Inglés
8° Básico Ramón Rada
carolina.delgado@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Hernán Fernández
Asignatura Matemáticas
1° Medio Cardenal Samoré
hernan.fernandez@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Miriam Villegas
Asignatura Matemáticas
1° Medio Mateo Martinic
miriam.villegas@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Viviana Ojeda
Asignatura Lenguaje
1° Medio Vittorio Cuccuini
viviana.ojeda@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Pamela Salinas
Asignatura Lenguaje
2° Medio Ramón Díaz Etérovic
pamela.salinas@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Pamela Salinas
Asignatura Biología
2° Medio Alberto D´Agostini
mariana.espinosa@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Mariana Camelio
Asignatura Lenguaje
2° Medio Gabriela Mistral
mariana.camelio@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Felipe Aguilar
Asignatura Filosofía
3° Medio José Grimaldi
felipe.aguilar@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Cristina Zerán
Asignatura Inglés
3° Medio Marcela Paz
cristina.zeran@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Alejandra Mora
Asignatura Historia, Geografía y Cs. Sociales
3° Medio Gandhi
alejandra.mora@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Soledad Moreno
Asignatura Matemáticas
4° Medio Enrique Campos
soledad.moreno@colegiomigueldecervantes.cl

 

   

Anahí Cárdenas
Asignatura Lenguaje
4° Medio Juan Pablo II
anahi.cardenas@colegiomigueldecervantes.cl

 

PROFESORES DE ASIGNATURA.

 

Carla Dittrich 
Asignatura Historia, Geografía y Cs. Sociales
carla.dittrich@colegiomigueldecervantes.cl
 

 

Alison Torres 
Asignatura Lenguaje
alison.torres@colegiomigueldecervantes.cl
 

 

Rogelio Morales 
Asignatura Física
rogelio.morales@colegiomigueldecervantes.cl
 

 

Iván Montiel 
Asignatura Física
ivan.montiel@colegiomigueldecervantes.cl
 

 

Claudio López 
Asignatura Matemáticas
claudio.lopez@colegiomigueldecervantes.cl
 

 

Eduardo Carreño 
Asignatura Matemáticas
eduardo.carreno@colegiomigueldecervantes.cl
 

 

Regresar a noticias