XXII Patagónico de básquetbol 2020 “El juego por la paz”.

Fechas
Jueves 27 agosto 18.30 Magallanes.
Viernes 28 agosto 18.30 Magallanes.

Invitados

1) Colegio Miguel de Cervantes (Punta Arenas)
2) Club Hispano Americano (Río Gallegos)
3) Colegio del Verbo Divino (Santiago)
4) Colegio Puerto Natales (Puerto Natales)

Profesores Encargados.

Antonio Garay (Colegio Miguel de cervantes)
Matías Labbé (Colegio del Verbo Divino)
Matías Lugones (Club Hispano Americano)
Francisco González (Colegio Puerto Natales)
Ignacio Rodríguez (Hispano Americano)
José Luis García (Hispano Americano)

Bases generales.

Cada equipo deberá participar con un máximo de 20 jugadores.
Podrán participar alumnos pertenecientes al establecimiento.
Categoría sub 13 a sub 18.
Los alumnos participantes deberán hacerlo desde sus casas.
Las familias de los alumnos también podrán participar de la actividad.

Información General
Se realizarán 2 días de trabajo, en las cuales se dividirán en 4 partes (4 cuartos), más un Over time.
El encuentro se transmitirá por la plataforma ZOOM.
Cada entrenador deberá entregar ID y clave de acceso a sus jugadores para ingresar a las jornadas de trabajo.

Los jugadores deberán tener:

 1 balón de básquetbol o similar.
 Pelota de tenis (o pelotita de papel).
 Silla.
 Palo de Escoba.
 Botella de agua para hidratarse.
 Uniformados (si es posible)
Cada jugador deberá entrar a las sesiones con cámaras encendidas y micrófonos apagados (los locutores solicitarán encender micrófonos si es necesario).
Cada equipo deberá presentar un video de presentación (tipo tik-tok u otro), el cual será exhibido en el primer cuarto.
Al tratarse de un encuentro deportivo, no habrá ganadores, sino que se busca la interacción y participación de los jugadores en cada una de las sesiones.

Día 1 jueves 27 de Agosto.

1er cuarto 18.30 hrs (Magallanes y Argentina / 17.30 hrs Santiago)
(Todos los profesores)
Bienvenida a los jugadores directora.
Conversatorio sobre el campeonato con los alumnos.
Exposición de videos de equipos
TIK TOKS equipos
Saludos generales.

CÁPSULA 1 (Pamela Villena y Humberto Naranjo)

2do. Cuarto 19.15 Hrs (Magallanes)
(Trabajo con Balón)
Francisco Gonzalez/ José Luis Garcia.
Inicio sesiones de entrenamiento.
Desafíos y ejercicios para los jugadores.
Descanso: Concursos y videos (10 minutos)
Competencias por equipo.
Finalización 1ra jornada.

Día 2

Viernes 28,( 18.30 hrs Magallanes)

3er. Cuarto (trabajo con Balón, palo de escoba y silla)
Matías Lugones / Antonio Garay.
Bienvenida.
Inicio trabajo con materiales.
Descanso Desafíos individuales.
Desafíos por equipos (con los materiales a trabajar).

Cápsula de saludos 2 (Daniela Subiabre – Paul Cavellat – Antonio Rispoli – Danilo González).

4to cuarto (Trabajo con Balón y pelota de tenis)

Cápsula 4to cuarto

Todos.
Inicio del trabajo.
Desafíos y ejercicios por equipo.
Descanso: Desafíos individuales Duelos por equipos.

Over time 20.30 aprox (profesores y directivos).
Videos jugadores y entrenadores nacionales e internacionales.
Clausura.
Compromiso de los alumnos.
Saludo Directora Fundadora

 

Agencia Digital Croop