MEJORES COMPAÑEROS 2018

En el marco de la celebración de la Semana del Niño organizada tradicionalmente por el Rotary Club, el día 24 de Octubre se rindió un merecido tributo a todos aquellos que han sido reconocidos por sus pares como los mejores compañeros y compañeras de cada curso.
Con el lema “Vive la Paz Respetando La Vida” ,lema de este año, guía de nuestra Institución Educativa, se dio inicio a este solemne acto, entonando el Himno Patrio, para posteriormente escuchar el mensaje del representante del Rotary Club Miguel Sanz y el de la Directora Sra Alejandra Velasco Contreras. Entre las premiaciones hubo dos números musicales: el primero fue el grupo vocal integrado por estudiantes de Enseñanza Media a cargo del profesor de Educación musical Alejandro Fuentes, con el tema “ Yo soy tu amigo fiel “ interpretado por Andrés Sánchez y para finalizar; la Profesora Pamela Pérez y el profesor Pedro Sillard, junto al grupo vocal e instrumental de Enseñanza Básica, compuesto por Hardy Agüero, Franco Barría, Ignacia Cárdenas, Bárbara Rivera, Sofía Pavez, André Sánchez y Amanda Muñoz, interpretaron el tema “De pesca” del grupo regional Hoshken, con el cual obtuvieron el 3er lugar en el reciente Festival Fernando Bargetto del Liceo Experimental.

Mejores compañeros de Educación Básica 2018
1 ero Básico Ema Caffarena Javiera Paz Miranda Vargas,
1 ero Básico Ernesto Livacic Bruno Enrique Alvarado Ojeda,
1 ero Básico Padre Hurtado Constanza Belén Núñez Agustinos,

2º Básico Madre T de Calcuta Catalina Andrea Silva Subiabre,

2º Básico Piloto Pardo León Alonso Grandón Anfossi,
2º Básico Vicente Bianchi Maite Sofía Riquelme García,

3º Básico Marta Brunet Catalina Francisca López Torres,
3º Básico José Bohr Ignacia Martina Cárdenas Ojeda,
3º Básico Francisco Coloane Antonia Andrea Romero Hernández,

4º Básico Albert Einstein Josefa Paz Cortés Bravo,
4º Básico Leonardo Da Vinci Fernanda Gabriela Sepúlveda Aguilar ,

4º Básico Renato Poblete Luciano Eduardo Astorga Caro,
5º Básico San Fco. de Asís Benjamín Patricio Barrientos Aguilar,

5º Básico Nelson Mandela Martina Sayen Vásquez González,
5º Básico Ramón Rada Gabriela Alejandra Sobarzo Candia,

6º Básico Vittorio Cuccuini Martina Paz Lorca Messina,
6º Básico Cardenal Samoré Isidora Juffe Lara,
6º Básico Mateo Martinic Tania Sofía Guzmán Sanabria,

7º Básico D´Agostini Josefa Ignacia Barahona Román,
7º Básico Ramón Díaz Astrid Alejandra Mimica Gallardo,
7º Básico Gabriela Mistral Matías Vicente Ojeda Valenzuela,
8º Básico Marcela Paz Tomás Esteban Strauch Garay,
8º Básico Mahatma Gandhi Emilia Javiera Gallardo Rubio,
8º Básico José Grimaldi Juan Luis Gallardo Muñoz.

https://www.flickr.com/photos/160082764@N07/albums/72157702777830535

Agencia Digital Croop