ELECCIÓN DEL MEJOR COMPAÑERO(A)

El compañerismo es el vínculo que se establece entre pares. Ser un buen compañero predispone un buen ambiente y un excelente ejercicio para trabajar en equipo. Todos los años el Rotary Club premia en la Semana del Niño a los mejores compañeros de la Enseñanza Básica, fue así que el día jueves 13 de octubre, se llevó a cabo la elección del Mejor compañero 2016.

Fueron ellos que tras una dinámica, tuvieron un espacio para conocerse mejor y reflexionar sobre el por qué de su elección, la importancia que tiene esta distinción y de cómo seguir sembrando la semilla del respeto tolerancia, empatía y solidaridad con el prójimo.

El reconocimiento oficial se realizará próximamente en nuestras dependencias, en donde Rotary Club entregará una distinción especial y compartirá un desayuno en Intendencia, navegación por la bahía, entre otros.

La elegida por sus pares fue ELIA GALLARDO SIMEONE del Octavo Básico Martín Luther King… ¡Felicitaciones!

Nuestros mejores compañeros.

       CURSO                      NOMBRE

1º Francisco Coloane –  Matías Oyarzo Gallegos.

1º Marta Brunet – Catalina Francisca López Torres.

1º José Bohr – Valentina Millaray Pino Cárdenas.

2º Einstein – Mía Avril Prat Guzmán.

2º Da Vinci – Martín Alonso Nahuelhuen Díaz.

2º Poblete – Ignacia Annaís Rocuant Figueroa.

3º Fco. de Asís – Benjamín Marcelo Gallardo Troncoso.

3º Nelson Mandela – Javiera Pazcale Andrade Díaz.

3º Ramón Rada  – Maximiliano Uziel Cárdenas Yáñez.

4º Vittorio Cuccini – Martina Paz Lorca Messina.

4º Martinic – Lucas Ignacio Liendo Vega.

4º Samoré – Cristóbal Antonio Arroyo Pozo.

5º Ramón Díaz Eterovic – Jacques Chassin-Trubert de la Paz.

5º Gabriela Mistral – Magdalena Paz Navarro Rodríguez.

5º D´agostini – Joaquín Andrés Navarro Oyarzun.

6º Mahatma Gandhi – Felipe Isaías Yagan Gallardo Simeone.

6º Marcela Paz – Ignacio Alonso Leiva Alderete.

6º Grimaldi – Natalie Belén Márquez Ralil.

7º Campos – Sofía Inés Aguilar Guzmán.

7º Juan Pablo II – Valeria Paz Gallardo Díaz.

7º Neruda – María Constanza Villarroel Vielma.

8º Ferrer – Bárbara Belén Vargas Saldivia.

8º Luther King – Elia Alondra Gallardo Simeone.

8º Juan Williams – Sebastián Ignacio Muñoz Gallardo.

Agencia Digital Croop